• Centro deportivo
  • cdl

vmu-deportivo

Español

El Centro Deportivo tiene como objetivo generar un ambiente de aprendizaje de las disciplinas deportivas, corporales y de ejercicio físico, que:

  • Promuevan hábitos saludables que mejoren la calidad de vida.
  • Propicien espacios de integración y convivencia que generen cohesión al interior de los grupos.
  • Promuevan actitudes y comportamientos respetuosos entre las personas

 

Directora

Ana María Soto Gil
anamarsoto@javerianacali.edu.co

Ext: 8254

Secretaria
Alpha Janeth Morales Bolivar
alphamorales@jverianacali.edu.co

Ext:8545

Auxiliar administrativo del almacén

Hans Chavez Lozano
hchavez@javerianacali.edu.co
Ext:8580

LÍNEA DE ACCIÓN: DEPORTE

Coordinador

Mauricio González Rubio
mauriciog@javerianacali.edu.co

Ext:8603

Profesor de Baloncesto

Carlos Julio Moreno Ávila

cjmoreno@javerianacali.edu.co

Profesor de Baloncesto

Victor Alfonso Munevar Cardona

victor.munevar@javerianacali.edu.co

 

Profesor de Fútbol

Ángelo Adolfo Marsiglia

angelo@javerianacali.edu.co

Profesor de Fútbol

Jaime Osorio Echavarria

jamieosorioechavarria@hotmail.com

Profesor de Fútbol  -arqueros-

Oscar Steven  Montes Garcés

oscar.montes@javerianacali.edu.co

Profesor de Fútsala

Luís Carlos Montenegro

luiscm@javerianacali.edu.co

Profesor de Fútsala

Ramiro Andrés Meléndez

ramiro.melendez@javerianacali.edu.co

 

Profesor de kung-fu

Henry Gutiérrez Padilla

hgutierrez@javerianacali.edu.co

Profesor de Natación

Luís Fernando Reyes Roldán

lfreyes@javerianacali.edu.co

Profesora de Natación

Johanna Carolina Arcila Soto

johanna.arcila@javerianacali.edu.co

Profesor de Tenis de Campo

Freddy Polo Toro

fpolo@javerianacali.edu.co

Profesor de Tenis de Campo

Hollman Samir Clavijo

hollmans@javerianacali.edu.co

Profesora de Tenis de Campo

Jennifer Charfuelán Grisales

jennifer.charfuelan@javerianacali.edu.co

Profesor de Voleibol

Carlos Alberto Mosquera Benítez

cmosque@javerianacali.edu.co

Profesor de Voleibol

Juan Pablo Ocampo Pabón

Profesor de Tenis de mesa

Julian Andrés Portela Santamaría

julian.portela@javerianacali.edu.co

Profesora de Ultímate

Isabel Cristina Rosero Giraldo

isaroserocd@javerianacali.edu.co

Profesor de Rugby

Stevens Wallens Jativa

swallens@javerianacali.edu.co

Psicólogo proyecto PAID

Diego Alexander Dinas Garay

ddinas94@javerianacali.edu.co

Psicólogo proyecto PAID

Margarita María Valdivieso Hurtado

margarita.valdivieso@javerianacali.edu.co

Psicólogo proyecto PAID

Ezequiel Franco Salazar

efranco@javerianacali.edu.co

 

LÍNEA DE ACCIÓN: EJERCICIO FÍSICO Y SALUD

Coordinador

Nelson Mauricio Muñoz
nmunoz@javerianacali.edu.co

Ext: 8313

Profesor de Atletismo

Jairo Jesús Guerrero Mora

jairojguerrero@javerianacali.edu.co

Profesora de Cardio Box

Rosa Edith Ramos Caicedo

reramos@javerianacali.edu.co

Profesor de Chi Kung

Nelson Mauricio Muñoz Sánchez

nmunoz@javerianacali.edu.co

Profesora de Gimnasio

Lina  Victoria Rojas Tunubalá

lina.rojas@javerianacali.edu.co

Profesor de Gimnasio

Juan Camilo Ortiz Guzmán

Profesor de Gimnasio

Danilo Enrique Ramírez Santacruz

danilo.ramirez@javerianacali.edu.co

Profesora del Gimnasio

Paula Andrea Vásquez Albornoz

Profesor de Gimnasio

Kevin Andrés Zuluaga Rave

kevinzuluaga@javerianacali.edu.co

Profesor de Entrenamiento Funcional y Spinning

Luís Felipe Romero Hinojosa

luferomerocd@javerianacali.edu.co

Profesor de Rumba aeróbica

Henrry Ibarguen Murillo

henry.ibarguen@javerianacali.edu.co

Profesora de Spinning

Diana Rocio Castellanos M.
dirocas@javerianacali.edu.co

Profesor de Yoga

Eliecer Espinosa Salazar

eliecerespinosa@javerianacali.edu.co

LÍNEA DE ACCIÓN: RECREACIÓN

Coordinadora

Diana Rocio Castellanos M.
dirocas@javerianacali.edu.co

Ext: 8252

LÍNEA DE ACCIÓN: PROGRAMACIÓN DEPORTIVA

Coordinadora

Diana Rocio Castellanos M.
dirocas@javerianacali.edu.co

Ext: 8252

PROYECTOS DE ACTIVIDAD FÍSICA Y SALUD

Coordinadora

Martha Cecilia Gómez
marthac@javerianacali.edu.co

Ext: 8405

Profesor de Cuerpo conSentido

Julián Andrés López Herrera

julianlocd@javerianacali.edu.co

Profesora de Pausas activas

Luz Edith Perez Trejos

luz.perez@javerianacali.edu.co

Profesor de Pausas activas

Mario Alejandro Ledezma

maledezmacd@javerianacali.edu.co

PROMOTORES DE SEGURIDAD ACUÁTICA

Salvavidas 

Edith Amparo Muñoz Molano

editha@javerianacali.edu.co

Salvavidas 

Rodrigo Cuervo Marin

rodrigo.cuervo@javerianacali.edu.co

MONITORES DE ALMACÉN

Monitor 1

Juan Sebastian Valdez

joansebastianvaldespinzon@javerianacali.edu.co

Monitor 2

Gustavo Perea

tavoperea@gmail.com

Monitor 3

Juan Camilo Valencia Espitia

jvalencia80@javerianacali.edu.co

Monitor 4

Marvin Danell Mojana

marvin1410@javerianacali.edu.co

 

 

SERVICIOS DE APOYO

Cancha de Tenis

Elías Polo Toro

eliaspolocd@javerianacali.edu.co

Aseo CDL

Willington Rodriguez

Aseo CDL

Jose Alez Savi Castro

 

 

Español

Conoce todo sobre Interroscas

>Para conocer más acerca de la oferta de actividades del Centro Deportivo puedes dirigirte al Centro Deportivo Loyola - CDL - o escribir un correo a dirocas@javerianacali.edu.co 

> Es el conjunto de actividades que refuerzan, sensibilizan o promocionan los procesos formativos que se dan en los Programas del Centro Deportivo. Se realizan de acuerdo a los intereses y gustos de la población atendida, en 5 frentes:

En Deporte formativo, recreación y lúdica
Prácticas Corporales Alternativas
Prácticas de Acondicionamiento Físico
Prácticas de Contacto con la Naturaleza
Prácticas de Nuevas Tendencias Urbanas

Reglamento general

Español

Se entiende como grupo representativo aquel que lleva un proceso formativo continuo, que implica el desarrollo de talentos, técnicas y desempeño con calidad acorde con los niveles universitarios. Haz clic en leer más para conocer los criterios.